Профилактика ОРВИ и Гриппа у детей

Защитить ребенка от вируса гриппа и ОРВИ можно при помощи экспозиционной профилактики. Суть данной методики заключается в полном прекращении контакта малыша с возбудителем инфекции. Организовать такой способ достаточно трудно, ведь ребенок должен гулять, развиваться, общаться со сверстниками и посещать детский сад (школу). Поэтому на помощь приходит диспозиционная профилактика. Она предусматривает применение разных методов, направленных на повышение сопротивляемости детского организма перед вирусной инфекцией.

Диспозиционная профилактика, в свою очередь, делится на:

  • специфическую – вакцинация;
  • неспецифическую – закаливание, прогулки, прием укрепляющих комплексов.

Вакцинация

Прививки ребенку ставятся строго в соответствии с возрастом и массой тела. От вируса гриппа вакцинировать детей можно уже с 6 месяцев. Данная профилактическая методика позиционируется самой надежной и безопасной. Эффективность вакцины составляет до 90%. Стоит сделать оговорку, что прививка защищает только от вируса гриппа, не распространяя свою силу на другие ОРВИ.

Защитные свойства прививки активизируются через 2-3 недели после укола. Принцип работы вакцины обусловлен введением очищенных антигенов в организм. В ответ на раздражитель просыпаются иммунные клетки. Защитники распознают возбудителя и при следующем проникновении в организм (во время контакта с реальным вирусом гриппа) быстро уничтожают его.

Прием аптечных средств

Иммуномодуляторы пользуются высокой популярностью среди молодых родителей. Лекарства имеют системный и местный путь воздействия, но принимать иммуномодуляторы рекомендуется только при иммунодефиците, подтвержденном лабораторно, или после непосредственного контакта с возбудителем ОРВИ. Помните, что все препараты применяются строго по назначению врача!

Санитарно-гигиенические мероприятия

Мероприятия по профилактике гриппа включают в себя организацию оптимальных окружающих условий. Вирусные частицы активно размножаются при низкой и высокой влажности, они любят тепло и не боятся мороза. Наименее благоприятным условием для возбудителя является проветриваемое помещение с температурой 18-22 градусов и влажностью 65-70%.

Не менее важна личная гигиена. Чтобы снизить вероятность заражения ОРВИ ребенку необходимо мыть руки несколько раз в день. Если возможность провести гигиенические мероприятия отсутствует, то следует пользоваться влажными салфетками или антисептическими распылителями.

Питание

В состав блюд должны входить все необходимые витамины и микронуклиенты, соответствующие возрасту. Важно включать в ежедневный рацион кисломолочные продукты, нормализующие работу пищеварительного тракта. Следует отметить, что иммунитет малыша во многом зависит от состояния его кишечника.

Закаливание

Издавна люди практикуют использование природных ресурсов для повышения человеческого иммунитета. Укрепить здоровье детей и противостоять вирусным инфекциям помогают:

  • солнечные ванны;
  • водные процедуры;
  • воздушные ванны;
  • прогулки на свежем воздухе.

Важно начинать закаливание не в период эпидемии, а задолго до ее начала. Ребенок при этом должен быть здоровым.

Педиатры рекомендуют использовать несколько способов профилактики гриппа и ОРВИ для детей. Оптимальным вариантом является закаливание, а также правильное питание в течение лета-осени. Ближе к зиме рекомендуется провести вакцинацию, усилить санитарно-гигиенические мероприятия.

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика