Лечение глаукомы Липецк

Методы диагностики глаукомы

Глаукому, как и многие другие офтальмологические заболевания, очень важно диагностировать на ранней стадии. Связано это с тем, что именно ранняя выявляемость во многом влияет на эффективность лечения и дальнейший прогноз для зрения. Для диагностики глаукомы в клинической практике в основном используют следующие методы:

  • Определение уровня внутриглазного давления при помощи тонометрии .
  • Исследование поля зрения с применением различных методик периметрии.
  • Оценка тканей диска зрительного нерва и окрущающей его сетчатки - оптическая когерентная томография (ОКТ).
  • Визуализация структур глаза (офтальмоскопия, гониоскопия и др.

В современной офтальмологии разработано и применяется большое количество устройств для бесконтактной тонометрии. При этом для каждой методики имеются свои нормальные значения.


Периметрия

Одним из важных методов исследования при обследовании пациентов с подозрением на глаукому является периметрия. Также оценку поля зрения применяют для оценки эффективности проводимого лечения. Методика очень информативна и помогает установить дефекты, которые пациент не замечает.

Компьютерная периметрия также является важной составляющей диспансерного обследования пациентов с глаукомой, который проводят раз в три месяца или чаще.


Гониоскопия

При гониоскопии проводят прижизненное изучение структур передней камеры глаза, которые скрыты от врача местом переходя роговицы в склеру (лимбом). Для этого используют специальную гониолинзу и гониоскоп. При помощи гониоскопии врач может выявить анатомические особенности, которые провоцируют рост внутриглазного давления (при закрытоугольной глаукоме), оценить трабекулярную сеть и определить показания к проведению оперативного лечения заболевания.


Офтальмоскопия

Чтобы более четко определить стадию глаукомы, нужно оценить состояние диска зрительного нерва. Для этого достаточно выполнить офтальмоскопию.

Если диск подвергается атрофии, то имеется расширение, углубление физиологической экскавации. В норме сосудистая воронка составляет 1/5-1/6 диаметра диска, но при запущенных случаях глаукомы экскавация может достигать края диска (краевая экскавация). При этом диск зрительного нерва становится сероватым из-за атрофии.



+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика