Cтресс-ЭхоКГ с ВЭМ

За консультацией по данному вопросу обращаться к врачам-кардиологам


Новое оборудование (полугоризонтальный велоэргометр - стресс-ЭхоКГ с ВЭМ) для исследования сердца !

Клиника «Андромеда» располагает всеми необходимыми средствами для проведения нагрузочной пробы - стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой.


Стресс-ЭхоКГ является сочетанием метода ультразвукового исследования сердца с нагрузочным тестом, при котором приоритетным методом диагностики является ЭхоКГ- УЗИ сердца


Пробы с дозированной физической нагрузкой широко применяются при обследовании больных с установленной или предполагаемой ишемической болезнью сердца (ИБС).

Физическая нагрузка является естественным способом провокации, позволяющим изучить полноценность компенсаторно-приспособительных механизмов организма, выявить скрытую коронарную недостаточность.

Во время исследования оцениваются физическая работоспособность, реакция артериального давления на нагрузку, изменения электрокардиограммы (ЭКГ) и другие показатели.

Эта проба также может использоваться для оценки выраженности клапанной патологии, легочной гипертензии, скрытой обструкции выходного тракта левого желудочка при гипертрофической кардиомиопатии и т. д.

Стресс-ЭхоКГ является более чувствительным и точным методом выявления ишемии миокарда по сравнению с традиционными нагрузочными электрокардиографическими пробами (тредмил, ВЭМ).


В отличие от них, стресс-ЭхоКГ может быть использована у пациентов с исходно изменённой ЭКГ (блокада ножек пучка Гиса, гипертрофия левого желудочка, постинфарктные изменения и т.д.), а также в случаях получения сомнительных результатов нагрузочных проб с ЭКГ.


Полученная при #стресс_ЭхоКГ информация будет важна для своевременной постановки Вам правильного диагноза и назначения дальнейшего лечения.


В чем преимущества полугоризонтального велоэргометра?


Более безопасный
При возникновении головокружения пациент не упадет, не подвернет ногу. При использовании классической дорожки, при перекладывании пациента (снятие электродов, переход на кушетку) теряется время, а в следствии этого необходимая частота пульса и как следствие снижается информативность исследования.

Более информативный
(80–85 % ), по сравнению с традиционными нагрузочными тестами ( ВЭМ, тредмил-50-60% )


LlС помощью этого исследования можно выявить стенозированную ( суженую ) коронарную артерию или многососудистое поражение, определить площадь ишемии и как следствие выбрать тактику лечения : медикаментозная или оперативная ( стентирование, шунтирование)


Показания к проведению СТРЭСС ЭХОКС


  • Выявление скрытой коронарной недостаточности.
  • Проведение контроля за эффективностью лечебных и реабилитационных мероприятий ( стентирования, шунтирования )
  • Оценка клапанного аппарата у спортсменов и решения вопроса о возможности и безопасности дальнейшего занятия спортом).
  • Перед крупными оперативными вмешательствами у пациентов со значительным риском ИБС


Проба проводится опытным медицинским персоналом в специально оборудованном помещении, оснащенном всем необходимым (медикаменты, дефибриллятор) для оказания экстренной медицинской помощи.

Пациенты принимаются по направлению кардиологов ООО «МХК» и ЛОКБ

У пациента на руках должно быть:

  • ЭхоКГ ( УЗИ сердца) давностью не более 3 мес., проведенная в условиях ООО « МХК» или ГУЗ ЛОКБОтмена антиангинальных ( противоишемических препаратов).
  • Прием β - блокаторов за 48 часов до исследования в половинной дозировке, за 24 часа до исследования, полная отмена ) нитраты, кординик ранекса не принимается накануне вечером и в день исследования, предуктал не принимается в течении недели до исследования
  • Легкий завтрак перед проведением пробы с физической нагрузкой.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

За консультацией по данному вопросу обращаться к врачам-кардиологам

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика