COVID и эндокринопатии

Недавно мне посчастливилось поучаствовать в IV Национальном конгрессе эндокринологов, который проходил в Москве в сентябре 2021 г. На конгрессе рассматривалось новое в лечении сахарного диабета, проблема ожирения, заболеваний щитовидной железы и других эндокринопатий (это название болезней, спровоцированных нарушением работы эндокринных желез. Патологии могут быть как наследственными, так и приобретенными).

Сахарный диабет и ожирение сами по себе не повышают риск заболеть, но значительно ухудшают прогноз пациентов с COVID-19. Пациенты с этими заболеваниями имеют в 3-4 р. более высокие риски осложнённого течения COVID-19 и неблагоприятных исходов.

Заявление Европейского общества эндокринологов относительно вакцинации против COVID:
Пациенты с эндокринными заболеваниями со стабильным течением, такими как аутоиммунный тиреоидит, ДТЗ, болезнь Аддисона, аденомы гипофиза, сахарный диабет 1 и 2 типа должны быть вакцинированы, как и население в целом.
Для лиц с сахарным диабетом и выраженным ожирением настоятельно рекомендуется вакцинироваться в первоочередном порядке. Заместительная гормональная терапия не снижает эффективность и не усиливает побочные эффекты вакцин от COVID-19.


Врач-эндокринолог высшей категории
Касьянова Наталия Анатольевна

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика