Препараты гиалуроновой кислоты

Препараты гиалуроновой кислоты (другое название гиалуроновой кислоты — гиалуронат натрия) появились в продаже примерно 15 лет назад.

Препараты гиалуроновой кислоты (гиалуроната натрия) еще называют «жидкими протезами» или «жидкими имплантатами», поскольку они действуют на сустав как здоровая синовиальная жидкость — то есть как естественная «суставная смазка».

Препараты гиалуроновой кислоты — очень полезные и эффективные лекарства: гиалуронат натрия образует на поврежденном хряще защитную пленку, предохраняющую ткань хряща от дальнейшего разрушения и улучшающую скольжение соприкасающихся хрящевых поверхностей.

Кроме того, препараты гиалуроновой кислоты проникают в глубь хряща, улучшая его упругость и эластичность. Благодаря гиалуронидазе «подсохший» и истончившийся при артрозе хрящ восстанавливает свои амортизирующие свойства. В результате ослабления механической перегрузки уменьшается боль в больном коленном суставе и увеличивается его подвижность.

При этом, введенные правильно в полость сустава, препараты гиалуроновой кислоты практически не дают побочных эффектов.

Лечение препаратами гиалуроновой кислоты проводят курсами: всего на курс лечения требуется провести по 3—4 инъекции в каждое больное колено, интервал между инъекциями обычно от 7 до 14 дней. При необходимости курс повторяют через полгода-год.

Использование препаратов гиалуроновой кислоты позволило в буквальном смысле «поставить на ноги» многих больных из тех, кого раньше, до появления этих лекарств, однозначно пришлось бы оперировать.

А учитывая стоимость операции на суставах, выясняется, что своевременное применение гиалуроновой кислоты (даже на протяжении нескольких лет) в любом случае и во всех смыслах обходится пациенту куда дешевле операции по эндопротезированию коленного сустава. Конечно, при условии, что доктор, проводящий такие инъекции, владеет техникой введения.

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика