ЧТО НАДО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, "атипичная пневмония"), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.

У человека острую респираторную инфекцию вызывают несколько видов коронавирусов: чаще протекающую с поражением верхних дыхательных путей легкой или средней тяжести, и в редких случаях – с инфекциями нижних дыхательных путей. Дети болеют в 5-7 раз чаще, чем взрослые. На долю коронавирусной инфекции приходится от 4 до 20% случаев всех ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Различные виды коронавирусов широко распространены в природе и могут заражать свиней, крупный рогатый скот, верблюдов, собак, кошек, летучих мышей, ежей, птиц.

Заразиться коронавирусной инфекцией можно в течение всего года. Пик заболеваемости приходится на зиму и раннюю весну. Заражение возможно при тесном и продолжительном контакте с больным. Наибольшему риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями легких, диабетом и почечной недостаточностью. Инфекция распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путем.

При коронавирусном заболевании верхних дыхательных путей инкубационный период составляет 2-3 суток. Часто основным симптомом является ринит с обильным серозным отделяемым. Иногда заболевание сопровождается слабостью, недомоганием, больные отмечают першение в горле, сухой кашель.

В ряде случаев коронавирусная инфекция протекает с поражением нижних дыхательных путей и характеризуется развитием пневмонии, которая наиболее тяжело протекает у детей раннего возраста. Коронавирус также может вызвать проявление острого гастроэнтерита. При тяжелом течении болезни может наступить остановка дыхания.

Меры профилактики коронавирусной инфекции – это соблюдение требований гигиены: мыть руки с мылом, прикрывать нос и рот во время кашля и чихания, избегать близких контактов с теми, кто болеет. Заодно это будет и профилактикой гриппа.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР или другие страны где зафиксированы случаи заболевания необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • и планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Будьте здоровы!

Информация подготовлена с использованием данных Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области


+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика