Эндоскопическая дискэктомия - высокоэффективная и безопасная методика лечения межпозвоночных грыж.

В современной малоинвазивной нейрохирургии эндоскопической дискэктомией называется методика лечения межпозвоночных грыж, которая отличается высокой эффективностью и безопасностью. Это оперативное вмешательство избавляет пациента от длительных хронических болей в спине, вызванных поражением межпозвонковых дисков. Диагностика межпозвонковых поражений и грыж проводится исключительно с применением МРТ.
При проведении эндоскопической дискэктомии операция выполняется через «замочную скважину» -узкий (7-8 мм) эндоскоп, введенный через промежутки позвонков при разрезе кожи размером 2-3 см.

Известно, что болевой синдром у пациентов вызывается сдавлением корешков нервов в поврежденном межпозвоночном пространстве. Эндоскоп, введенный в межпозвоночное пространство с использованием специальной методики ренгеноскопии, транслирует изображение на экран монитора. Нейрохирург подводит под контролем зрения к поврежденному диску микрохирургические инструменты и с их помощью удаляет участок пораженного диска, который сдавливает корешок. При освобождении нервного пучка от сдавления происходит устранение болевого синдрома и неврологической симптоматики.

Операция выполняется при положении пациента на животе с применением общей эндотрахеальной анестезии. Для выполнения оперативного вмешательства больной должен пройти предоперационное обследование и консультацию терапевта для определения противопоказаний к оперативному лечению

Осложнения после эндоскопической дискэктомии наблюдаются крайне редко. Однако при далеко зашедшем патологическом процессе, когда корешок испытывал сдавление долгое время, может не произойти существенной положительной динамики неврологических симптомов (парестезии, парезы, параличи). Болевой синдром купируется в большинстве случаев. Выписка пациента из стационара обычно возможна на следующий день после операции. Ношение корсета рекомендуется пациенту в течение нескольких дней после операции. Полное восстановление работоспособности происходит в течение 5 – 6 недель.

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика