Проблема бесплодия - беда цивилизации

Оперирующий акушер-гинеколог Татьяна Юрьевна Горина проблемы женского здоровья решает уже больше пятнадцати лет. В "Андромеде" работает с самого открытия, это уже 5 лет!


Проблему бесплодия считает бедой цивилизации:

- "Ещё восемьдесят лет назад наши бабушки рожали по десять-пятнадцать ребятишек, бездетных семей практически не было. А сейчас для многих молодых супругов завести ребёнка - проблема. Сказывается влияние экологии, неправильное питание, образ жизни."

Диагноз - бесплодие ставится в том случае, если у сексуально активной, не использующей контрацепцию пары не получается добиться беременности в течение 1 года. Бесплодие может иметь массу причин и последствий и с ней сталкивается примерно 15% пар по всему миру.

Виды бесплодия

Выделяют несколько разновидностей патологии, которые отличаются клинической картиной и тяжестью течения.

Первичное

Вид патологии, при котором женщина ни разу не беременела. Основными причинами могут служить врожденные аномалии развития половых органов, генетические и хромосомные дефекты.

Вторичное

Или “приобретенное”. Возникает когда женщина уже была беременной, но повторно зачать ребенка не получается. Основными причинами , являются - психиатрическая патология, перенесенные соматические заболевания, воздействие факторов внешней среды.

Факторы бесплодия

Трубный фактор

Возникает при отсутствии или нарушении проходимости маточных труб. Из-за этого сперматозоид не достигает яйцеклетки, поэтому зачатие не происходит. Для диагностики этого вида бесплодия может быть использована гистеросальпингография (рентгенологический метод проверки проходимости маточных труб), эхосальпингография (ультразвуковой метод проверки проходимости маточных труб) и лапароскопия.

Мужской фактор

Основными причинами мужского бесплодия являются: врожденные аномалии, нервно-психический фактор, инфекции, генетические причины, интоксикации, влияние факторов внешней среды, таких как радиация, излучение, влияние высоких или низких температур, прием медикаментов, наркотиков, алкоголя.
Самое первое исследование для выявления мужского фактора - спермограмма.

Женский фактор

  • Психогенный
  • Не связано с нарушением работы каких-либо органов и систем, врачи называют его функциональным бесплодием. Обычно возникает из-за сбоев в работе нервной системы в результате перенесенных стрессов, боязни ответственности за будущего ребенка, проблем в семейных отношениях между мужем и женой.

  • Маточный
  • Такое бесплодие возникает, когда женщины имеют патологию, нарушение строения или отсутствие матки. Долгое время считалось, что такие девушки не могут стать матерью, но на сегодняшний день эту проблему можно решить с помощью вспомогательных репродуктивных технологий и суррогатного материнства.

    Для выявления маточной патологии используется ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием 3D технологии, при необходимости, гистероскопия, лапароскопия.

  • Гормональный
  • Связано со сбоями в работе эндокринной системы. Нарушение гормонального фона влияет на формирование, развитие и созревание половых клеток. При этом овуляция может не происходить, готовые к оплодотворению яйцеклетки не вырабатываются, поэтому беременность не наступает.

  • Эндометриоз
  • Это разрастания эндометрия за пределы полости матки. Влечет за собой нарушение продвижения сперматозодов по маточным трубам и/или имплантации плодного яйца, из-за чего беременность не развивается.

  • Поликистоз
  • Заболевание яичников, при котором рост доминантного фолликула, а соответственно созревание и выход активных яйцеклеток невозможны.

  • Возраст.
  • У более старших женщин возникают ановуляторные циклы, поэтому слияние яйцеклетки со сперматозоидом не происходит. Также при достижении возраста 35 лет значимо повышается процент нарушений в хромосомах эмбриона.

Сочетанный фактор

Когда у пары присутствуют нарушения репродуктивной системы у обоих партнеров

Неясного генеза

Идиопатическое бесплодие сложно диагностировать и подобрать лечение. Встречается редко.

Многие факторы хорошо поддаются медицинской коррекции, поэтому важно своевременно обращаться в медицинское учреждение для лечения.

Симптомы бесплодия

Основного патогномоничного симптома не выделяют. Чаще всего бесплодие протекает бессимптомно, и женщина может обратиться к врачу только в случае, если забеременеть не получается длительное время. Косвенными признаками бесплодия могут быть:

  • Нарушение менструального цикла. Изменение длительности менструации, или ее отсутствие, возникновение болей, ухудшение общего состояние должно насторожить пациентку. Такие симптомы могут указывать на нарушение работы гормональной системы, отсутствие овуляции.
  • Гирсутизм. Усиление оволосения у женщин по мужскому типу (над верхней губой, в подмышечных впадинах, на лобке). Это также свидетельствует о нарушениях в гормональном фоне.

Резкое изменение веса женщины. Может также свидетельствовать о нарушении продукции эстрогенов и андрогенов.

Дерматологические проблемы. Возникновение обильной угревой сыпи, чрезмерное повышение жирности кожи может свидетельствовать о повышении продукции андрогенов (мужских половых гормонов).

Такие признаки очень легко заметить самостоятельно. Поэтому при обнаружении хотя бы одного из них, важно обратиться для консультации к гинекологу чтобы определиться что делать при бесплодии.

Диагностика

Первым и основным этапом является подробный сбор жалоб и анамнеза. Во время первого приема у супружеской пары подробно выясняется как долго не получается зачать ребенка, были ли беременности, роды, проводилось ли предварительное лечение бесплодия, какими методами. После этого, проводится внимательный осмотр женщины, а также назначаются такие исследования как:

  1. Общеклинические методы. Анализ крови, мочи, биохимическое исследование, цитологическое исследование шейки матки, бактериоскопическое и бактериологическое исследование для исключения воспалительного процесса в организме женщины.
  2. Исследование гормонального профиля по крови.
  3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
  4. Также при необходимости проверяют проходимость маточных труб.

На основании данных этих исследований мы можем судить о бесплодии, его причине и предложить эффективный метод лечения.

Способы лечения женского бесплодия

В зависимости от разновидности бесплодия могут применяться различные методы коррекции.

При маточном факторе бесплодия могут быть использованы методы оперативных технологий (гистероскопия, лапароскопия).

При терапии инфекционных заболеваний применяют антибактериальную терапию, противовоспалительные средства.

Метод лечения психогенного бесплодия - психотерапия.

При мужском факторе бесплодия врач андролог проведет необходимые обследования, выявит причину и назначит лечение.


Профилактика бесплодия у женщин

Чтобы предупредить развитие такой тяжелой патологии важно придерживаться некоторых принципов:

  • Отказ от раннего начала половой жизни.
  • Постоянный партнер и регулярная сексуальная жизнь.
  • Своевременная диагностика и полное лечение любых заболеваний органов малого таза.
  • Использования средств для защиты от болезней передающихся половым путем.
  • Отказ от алкоголя и курения.
  • Регулярное посещение гинеколога с полным обследованием.

Только следуя таким рекомендациям можно сохранить репродуктивную функцию и не сталкиваться с проблемой бесплодия.

Бесплодие - это тяжелая психологическая проблема многих супружеских пар. Но важно помнить, чтобы такая патология хорошо поддается лечению. Только при постановке правильного диагноза, определения вида проблемы, можно подобрать эффективную коррекцию. Специалисты нашей клиники проведут необходимую диагностику, назначат качественное лечение после чего в вашей семье наступит такая долгожданная беременность.

Запись на приём врача-гинеколога Гориной Татьяны Юрьевны по телефону: +7 4742 515-911

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика