Заболеваниях лицевого нерва,

Врач-невролог Евгения Вячеславовна Косенко об очень распространённых заболеваниях лицевого нерва, на которые многие не обращают внимание и вовремя не обращаются к врачу????????



- Лицо является визитной карточкой человека. Любые изменения на лице, особенно несимметричные деформации, субъективно, болезненно воспринимаются и вызывают дискомфорт. Одним из заболеваний, искажающих лицо, является невропатия лицевого нерва.



Невритом лицевого нерва называют воспаление лицевого нерва, который отвечает за иннервацию мышц одной половины лица.



Нейропатия лицевого нерва возникает как идиопатическое заболевание (без определенных причин), либо как следствие различных интра- и экстракраниальных процессов (менингиты, опухоли мостомозжечкового угла, аневризмы основной артерии, рассеянный склероз, синдром Гиена-Барре, сахарный диабет, опухоли околоушной железы, лейкемическая инфильтрация нерва в канале височной кости).
Идиопатические формы невропатии лицевого нерва (паралич Белла) - один из наиболее частых видов неврологической патологии.



Паралич Белла одинаково часто встречается и у мужчин, и у женщин. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, однако группой риска считаются пациенты в возрасти 40-60 лет. Возраст пациентов, несомненно, важен, так как у пожилых прогноз в отношении восстановления функции нерва хуже. Правосторонние и левосторонние поражения встречаются с одинаковой частотой, описаны случаи и двустороннего поражения (одновременные или следующие друг за другом). Рецидивы заболевания наблюдаются у 7-12% больных; в таких случаях всегда должно усилиться подозрение на наличие другой причины, в частности опухоли лицевого нерва.
Симптомы



Очевидный и самый главный симптом — паралич мышц лица. Он развивается в течение одного-двух дней с момента начала заболевания. Ему может предшествовать боль за ухом. Остальные симптомы зависят от формы (острой, подострой), и среди них выделяются такие признаки, как:
• паралич или парез одной стороны лица
• сложности с закрыванием одного глаза
• раздраженная слизистая глаза ввиду отсутствия моргания, слезотечение
• опущение одной стороны лица, уголка рта
• слюнотечение с одной стороны рта
• затрудненная мимика
• изменение вкусовых ощущений
• повышенная звуковая чувствительность одного уха.



Диагностика:
Для постановки диагноза чаще всего достаточно данных неврологического осмотра. В некоторых случаях может быть назначено МРТ головного мозга с в/в контрастированием, электронейромиография, консультация ЛОРа и сурдолога с проведением аудиометрии.



Лечение:
В настоящее время считается, что наиболее эффективное лечение лицевого неврита – применение глюкокортикоидов (препаратов гормонов коры надпочечников). Они эффективно подавляют воспаление, это существенно ускоряет восстановление пораженного нерва. Наилучший положительный эффект можно ожидать, если лечение начато в первые 72 часа от начала развития заболевания. Применяют препарат преднизолон в виде таблеток, курс лечения обычно продолжается около 10 дней. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением: глюкокортикоиды – гормональные препараты, они имеют серьезные побочные эффекты.
Большое значение имеет реабилитация – комплекс мероприятий, которые помогают восстановить нарушенные функции. Реабилитационные мероприятия включают:
• тепловые процедуры обычно применяются после 5-7-го дня с начала неврита. Невролог может назначить грязевые, озокеритовые, парафиновые аппликации.
• ультразвук с гидрокортизоном, который также является препаратом гормонов коры надпочечников.
• витамины группы B
• иглорефлексотерапия.
• массаж и лечебную гимнастику мимической мускулатуры назначают после стихания симптомов заболевания.
• лейкопластырное вытяжение или тейпирование.



Источник Фото Д.Нагиева - starHit

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика