Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудистая дистония включает в себя разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения вегетативных (относящихся к работе внутренних органов) функций, обусловленные расстройством их нервной регуляции.

Причиной вегетативной дисфункции могут быть:

  • наследственные факторы
  • заболевания центральной и периферической нервной системы
  • некоторые хронические заболевания эдокринной, желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем
  • хронические стрессы и переутомления

Проявления вегетативной дисфункции могут затрагивать самые разные органы и системы

  1. Кардиоваскулярный (сердечно-сосудистый) синдром. Он может проявляться нарушениями сердечного ритма, колебанием артериального давления, приливами, зябкостью кистей и стоп. Часто встречается ноющие, колющие боли в области сердца, не связаны с физической нагрузкой .
  2. Гипервентиляционный синдром. Пациенты жалуются на учащенное дыханием, ощущением недостатка воздуха, затруднения вдоха. При этом кровь теряет слишком много углекислого газа. В результате развиваются мышечные спазмы, нарушения чувствительности в околоротовой области, кистях и стопах, головокружение.
  3. Синдром раздраженной кишки. Проявляется болями в нижней части живота, частыми позывами на дефекацию, вздутием живота, неустойчивостью стула, нарушение аппетита
  4. Нарушение потоотделения. Проявляется повышенной потливостью ладоней и подошв
  5. Нарушение терморегуляции. Проявляется в стойком небольшом повышении температуры, ознобах.

Диагностика и лечение

В первую очередь необходимо исключить органическое заболевание соответствующей системы с помощью профильного специалиста и назначенных им исследований.

Далее диагностический поиск и лечение проводит невролог, помогающий проработать причину, приведшую к развитию вегетативной дисфункции.

Для поддержания успеха лечения и профилактики вегетативной дисфункции можно порекомендовать обучение дыхательной гимнастике, отказаться от курения и регулярного приема алкоголя. И, конечно, в повседневной жизни нельзя забывать о чередовании работы с прогулками, отдыхом. Массаж по релаксирующей методике, физиотерапевтическое лечение помогают нормализовать функциональность нервной системы, устранить головные боли, наладить сон пациента.


Распространенной ошибкой при попытках лечения ВСД является борьба с симптомами без выявления причин ее возникновения.

Неврологи Клиники "Андромеда" правильно диагностируют причину проявления дистонии, т.к. это единственный и полноценный способ лечения этого заболевания.

+7 (4742) 515-911, 566-911
Вызов врача
г. Липецк, ул. Кузнечная, 10А
Яндекс.Метрика